Как причесываться незамужней девушке?

Темы: Скромность, Еврейские законы, Еврейский закон, Мировоззрение, Еврейская женщина, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый раввин, можно ли незамужней девушке ходить с распущенными волосами или лучше заплетать их? Спасибо. К.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая К.!

Привожу Вам отрывок из книги рава Песаха-Элияу Фалька Оз вэ-адар левуша («Могущество и великолепие — облачение её», название взято из Эшет Хаиль — «Кто найдёт жену совершенную», Мишлей 31, 10-31):

«Прическа должна быть аккуратной и скромной, девушке надо стараться придерживаться “золотой середины”. С одной стороны, чтобы прическа была тщательно уложенной и изящной, но не вызывающей, не бросалась в глаза… С другой стороны, девушке запрещено пренебрегать своим внешним видом, а волосы, их конфигурация играют очень важную роль в общем облике.

Поэтому волосы должны быть аккуратно уложены, не выглядеть чересчур длинными или объёмными, а также нечесаными, с эффектом “небрежности”. Следует, не впадая в ту или иную крайность, следить, чтобы прическа была приятной, даже красивой и производила достойное впечатление. Ведь еврейская девушка — Царская дочь, и её внешний вид должен об этом свидетельствовать».

С уважением, Бен-Цион Зильбер