Иду по улице просто, проходит какой-нибудь парень, и я всячески стараюсь ему понравиться…

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в поведении

Хотела бы спросить. Мне 19 лет, и я постоянно хочу кому-нибудь понравиться. В каком смысле, вот пример: иду по улице просто, проходит какой-нибудь парень и я стараюсь всяческими способами ему понравиться, как ни крути, всё вылетает из головы. И с этим ничего поделать не могу, машинально просто. Если же это девушка какая-нибудь, то я стараюсь вызвать её зависть, показать, что я лучше её, в чём-то, это просто ужасно. Просто бесит. И, главное, я говорю себе, что пора прекращать, но вот когда появляется на горизонте кто-то, я забываю обо всё просто, как будто инстинктивно. Что мне делать с этим? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прочитала Ваше письмо, и так и хотелось Вас спросить: да за что же Вы это себе делаете? Неужели умная и красивая девушка (по письму видно, что умная, а раз другие девушки завидуют, значит, красивая) нуждается в том, чтобы каждый посторонний показывал ей своё одобрение? Неужели Вы такого низкого мнения о себе, что каждый прохожий на улице должен Вам его улучшать?

N., сделайте упражнение: перед тем, как выйти из дома, станьте у зеркала, посмотрите на себя и скажите: «Всевышний, спасибо, что Ты меня создал такой красивой и умной. Ты меня одобрил, и я совершенно не нуждаюсь в одобрении чужих людей». (Пока, конечно, не появится молодой человек, чьё одобрение, с Б-жьей помощью, будет для Вас важно всю жизнь).

Когда Вы почувствуете уверенность в себе, Вам больше не нужно будет душевно унижать себя, «прося» любого постороннего человека одарить Вас своим вниманием.

Желаю удачи и расти и расцветать духовно и физически.

Ципора Харитан

P.S. Иногда бывает, что унизительное отношение со стороны близких родственников вызывает у нас такое чувство неполноценности. В этом случае очень советую обратиться к специалисту-психологу, чтобы он помог преодолеть это ощущение.