Чью сторону принимать, когда у родителей разногласия?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Личная жизнь родителей

Шалом! Как мне себя вести с родителями, когда у них разногласия по разным причинам, чью сторону принимать? Или оставаться нейтральной? Проблема в том, что если принимаю сторону одного, другой обижается… А если остаюсь нейтральной, то спрашивают: «Ну что, скажи, кто из нас прав?» Благодарю за ответ! Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Возьмите для себя за правило на всю жизнь: никогда не вмешиваться в конфликты между родителями. С точки зрения Галахи Вы обязаны одинаково уважать обоих, а не быть судьёй в их конфликтах. С практической точки зрения: что бы вы ни сказали, вторая сторона обидится.

Кроме того, Вы видите только внешнюю сторону отношений, а более глубокие вещи в отношениях между парой никто никогда не может знать, кроме них самих. Поэтому если Вас пробуют втянуть в конфликт, отвечайте, что очень любите и уважаете обоих и поэтому считаете, что совершенно не вправе решать, кто тут прав, а кто виноват. Если Вы постоянно будете отказываться вмешиваться, родители постепенно поймут, что Вас невозможно втянуть силком в эту ситуацию.

Желаю успеха и хороших отношений с ними обоими, Ципора Харитан