Если ходить дома без обуви, можно накликать траур?

Темы: Любовь, Наши родители, Уважение, Хана Лернер, Отношения с внуками, Совместное проживание

Здравствуйте! У нас в семье между старшим поколением (бабушками) и младшим поколением (внучками) существует много лет конфликт. Девочки дома ходят без тапок, в лучшем случае в носках, а летом — босые. Бабушки, естественно, делают замечание, поскольку не только можно простудиться, по их мнению, но ведь ещё есть очень важный момент: в еврейских семьях ходят без обуви, когда сидят шиву (соблюдают семидневный траур по умершему).

Что делать? Мы с мужем ходим дома в тапочках, а вот дети — нет. Как нам разрешить эту проблему? Спасибо! N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Между бабушками и внуками обычно существует теплые чувства, любовь, привязанность.

Думаю, важно понять основную причину разногласий. Вы правы, когда люди находятся в трауре, они носят некожаную обувь или могут ходить в носках. Но это не значит, что если они ходят в носках, то они, не дай Б-г, в трауре или могут привести к трауру.

Раввины говорят, что нет никакой связи между этими моментами.

Думаю, за этим конфликтом, который, как Вы пишете, длится годами, стоят какие-то другие противоречия. Хорошо, чтобы внучки попытались дать бабушкам как можно больше уважения. Может быть, бабушкам не хватает внимания, любви, благодарности за то, что они сделали для детей.

Мир в семье, мир между разными поколениями — самая большая ценность. Поэтому нужно сделать всё, чтобы бабушки чувствовали себя нужными, ощущали, что к их мнению прислушиваются — но в каких-то других вопросах. Объясните им, что именно в этом вопросе нет повода для разногласий.

Дарите им больше подарков, говорите приятные слова.

Желаю Вам здоровья и мира в Вашем доме.

С уважением, Хана Лернер