Между мамой и детьми началась война из-за того, что мама устроила свою личную жизнь...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Отчуждение, Конфликт между воспитателями, Дети от первого брака

У меня очень важный вопрос по поводу моих знакомых. В семье страшная трагедия — несколько лет назад семья распалась, четверо детей остались с мамой. Сейчас младшему уже 7 лет. В последнее время между мамой и двумя старшими началась «война» с оскорблениями с обеих сторон. В конфликте принимает участие и папа (с бывшей женой общения нет), который во всем поддерживает детей. Не выдержав грубого отношения детей, мама приняла решение уйти жить с младшим к родителям, оставив среднего одного в квартире. Бабушка со стороны папы эпизодически готовит еду и стирает вещи, но, в основном, дети не обихожены нормально. У мамы детей начались серьезные проблемы со здоровьем, хотя она и молодая женщина, но и до всего этого была не очень здоровой. Претензии детей к ней в том, что она устроила свою личную жизнь и не занимается ими. Это совсем не так, она занималась детьми постоянно, но, конечно, проблемы в воспитании были. Дети все время вовлекались во внутрисемейные конфликты, были в курсе всех событий жизни взрослых.

Мой вопрос в следующем — можно ли в этой ситуации чем-то помочь маме и детям? Советы давать трудно — у мамы очень самостоятельное отношение ко всем вопросам, и, хотя свой рав у нее есть, вряд ли она его услышит сейчас. Теперь, когда прошло время и ситуация стала еще хуже — дети говорят, что у них нет больше матери, а мама полна решимости стоять на своем — мне это решение кажется глубоко ошибочным. Но еще раз что-то советовать я просто не рискую.

Сейчас мне кажется, что единственно верным было бы «прилепиться» к своим мальчикам и разговаривать с ними, разговаривать, перетягивать их к себе. Но мама требует безусловного уважения (конечно, законно), а дети упорствуют в своем неуважении, и в обоих лагерях — свои «группы поддержки»: папа, брат, бабушки… Папа своего рава не имеет и вообще не ходит в синагогу. Вообще, семья не соблюдает традиции, хотя мама на Шаббат и праздники бывает в общине. Она единственная в семье открывает Тору. Но при этом всегда принимает все жизненно важные решения мгновенно, под влиянием эмоций, и на любые просьбы хотя бы отложить решение, пока не будут продуманы все возможные варианты действий и все их последствия, отвечает молчанием или отказом. Никакие уговоры — хотя бы ради младшего ребенка начать слушать лекции по воспитанию на вашем сайте (Рав Ашер Кушнир, Ципора Харитан и др.) — тоже не действуют. Можно ли эту ситуацию исправить (я понимаю, что вопрос, в общем-то, глупый, но это уже от отчаяния), или остается только молиться? И.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая И.,

К сожалению, даже детей школьного возраста сегодня трудно уговорить что-то делать, а тем более — взрослую самостоятельную женщину, о которой Вы и так пишете, что она человек достаточно упрямый. Конечно, ситуация ужасно грустная и сердце болит, но так как, я понимаю, женщина видит себя глубоко обиженной и задетой, вряд ли она сейчас способна изменить линию поведения в отношении старших детей. Не исключено, что можно попробовать помочь ей построить хорошие отношения с младшими детьми. При этом каждый положительный с точки зрения правильного воспитания шаг следует поддерживать и высоко оценивать, так как, по моему ощущению, эта мать потеряла уверенность в себе как женщина и мать. Поэтому думаю, что сейчас самое главное — это, действительно, молиться за нее и отмечать любое ее правильное действие. Что касается старших детей, то папочка может, наверное, также проследить за ним и взять на себя какую-то ответственность. А так — детей превратили в палку, чтобы бить маму, и она это, конечно же, очень болезненно воспринимает. Поэтому, несомненно, даже самые лучшие советы будут отвергаться — ведь для того, чтобы человек мог изменить что-то в своем поведении, ему нужно снова поверить в себя. И если у Вас есть возможность помочь ей именно в этом, то это — самое главное, что Вы для нее можете сделать.

Желаю Вам помочь Вашей знакомой максимальной душевной поддержкой и молитвами за нее.

С уважением, Ципора Харитан