Как правильно наказывать ребёнка?

Темы: Наказание, Воспитание детей, Рав Реувен Куклин, Дети

Уважаемый раввин! У меня возник спор, и я хотел бы узнать мнение Торы в этой области. Если ребёнок совершил проступок, за который полагается суровое наказание, но отец в данный момент очень разгневан, как поступить? 1) Не наказывать лучше в таком состоянии? 2) Да наказать, так как наказание должно быть приурочено к проступку? 3) Наказать спустя время, когда успокоишься, предварительно предупредив ребёнка, за что его наказываешь? Спасибо и аГут Моэд

Отвечает Рав Реувен Куклин

Уважаемый…,

Не за всякие проступки необходимо наказывать ребёнка. Проблематичность наказания заключается в том, что оно создаёт у ребёнка впечатление, что отец (либо мать) не являются авторитетными личностями, которых необходимо безоговорочно слушаться; а слушаться их надо только для того, чтобы уберечься от наказания. Поэтому наказание полагается только за такие проступки, которые являются «необычным» плохим поведением для данного ребёнка. И единственной целью наказания должно быть — заделать «пролом», появившийся в «обычном» поведении.

Однако если это такой проступок, за который необходимо наказать, то третий вариант предпочтителен — «наказать спустя время, когда успокоишься, предварительно предупредив ребёнка, за что его наказываешь».

С уважением, Реувен Куклин

Слушайте: Левая рука отталкивает?