Беда! Наш сын стал вором! Что делать?

Темы: Воспитание детей, Дети, Дошкольники, Рав Ашер Кушнир, Кражи

У нас беда. Мы обнаружили, что наш сын ворует. Ему только 6 лет, а он стал вором. Крадёт у меня в кошельке, в магазине, у друзей. При этом ни в чём не признаётся. Мы его наказывали, отнимали, позорили, — ничего не помогает. Может, у вас есть какой-то совет?

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Каждый конкретный случай — другой. Но, в общем, то, что Вы описываете, встречается относительно часто и порой в самых лучших семьях. Перечислим только несколько причин:

1. Ребёнок, по природе обладает сильным характером. То есть, то, что он хочет, хочет сильно. А то, что он сильно хочет, от родителей не получает. А чего сильно хочется? Того, что глаза видят в магазине и что вкусно во рту. По родительским меркам — мелочовка, а по его…

2. Вокруг него атмосфера покупок. То ли его таскают по сверкающим магазинам и ему ничего, в его понимании, не покупают. То ли его сверстники и друзья уже имеют карманные деньги и при нём их растрачивают.

Что делать?

1. Не ловить его за «преступлением». Ни в коем случае не позорить. Не доказывать ему, что он своровал, даже если это произошло у вас на глазах. У ребёнка напрочь отсутствуют взрослые меры оценки поступков. В его развитом воображении он ничего не брал, и уж точно не крал. Он «всё нашёл на улице»…

2. Не приклеивать ему ярлык вора. Даже другим не говорить что Ваш сын вор. Осуждать следует не ребёнка, а его поступок.

3. Начать давать ему карманные деньги, на мелкие покупки. Если Вы ему бы сами давали, может быть, ему бы не пришлось у Вас воровать.

4. Не оставлять деньги на открытом, легко доступном детям, месте.

5. Основное влияние на ребёнка должно быть в часы, когда нет напряжения между вами, когда он спокоен и готов принять то, что ему скажут. То ли перед сном, то ли за субботним столом, то ли в другое подходящее время, расскажите, как бы между прочим, историю, где кто-то у кого-то что-то украл. И расписать, как было плохо тому, у кого украли. Но не злоупотреблять этим. Заводить разговор об этом раз в неделю, раз в две недели.

При этом не забывать основное: Вы любите своего сына и надо выражать эту любовь к нему всеми путями.