Что делать, если трехлетний малыш целенаправленно ищет себе других маму-папу?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дошкольники, Внимание к ребенку

Добрый день! Малышу 3 года. Во время прогулки постоянно подходит к чужим людям, чаще даже к мужчинам, называет «папой» (семья полная, мама и папа родные, в смысле — не отчим/мачеха) и пытается с ним уйти.

По идее, у малышей в таком возрасте большая привязанность к родителям, а в данном случае наоборот — ребенок целенаправленно ищет себе других маму-папу.

С чем это может быть связано, чем чревато (кроме того, что такой ребенок — мечта похитителей)? Детский психолог вряд ли поможет — малыш не сможет объяснить. Но, возможно, у вас в практике были подобные случаи. Спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Случай действительно редкий. Но у меня есть две гипотезы, которые рекомендую проверить.

Первая. Ребенок очень симпатичный, и его дружелюбие вызывает оживленную реакцию чужих людей. А ему их внимание нравится.

Вторая. Малыш заметил, что Вы из-за этого нервничаете, и подсознательно пользуется этим, чтобы привлечь к себе много дополнительного маминого внимания.

В обоих случаях рекомендую попробовать успокоиться и проследить за ребенком спокойно. Если он возвращается к Вам смеющийся и довольный, а Вы не показываете, что его поведение Вас беспокоит, думаю, эта игра скоро прекратится или он станет в нее играть значительно реже.

Если же Вы внутри испытываете ощущение, что, может быть, вы недостаточно хорошие родители и поэтому ребенок ищет вам замену, то, вероятно, он ощущает Вашу нервозность и играет с этим, не понимая, что Вам это неприятно. Но выигрывает много внимания, которого, возможно, не всегда может добиться другими методами на прогулке, потому что мама занята своими мыслями.

Поэтому постарайтесь расслабиться, больше играть с ним на прогулке и не отвлекаться от него даже для важных занятий. (А то мы, мамы, часто пытаемся одновременно и по телефону поговорить, и какие-нибудь дела сделать во время прогулки, когда кажется, что ребенок сам себя занимает).

Если все изменения в Вашем поведении ничего не дадут, тогда все-таки рекомендую обратиться к детскому психологу: он может понять, что происходит, через игровые методы, а не путем беседы.

Но я очень надеюсь, что это не понадобится.

С пожеланием радости от ребенка и с уважением, Ципора Харитан