Жена не стремится к физическому контакту со мной. Что это может означать?

Темы: Любовь, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Лея Солганик, Кризис начала совместной жизни

Шалом. Мы недавно поженились, и я с удивлением обнаружил, что жена не стремиться к физическому контакту со мной. Как будто ее что-то останавливает. Даже обнять меня у нее нет желания. Что это может означать? N.

Отвечает Лея Солганик

Уважаемый N.,

Примите наши поздравления с женитьбой! Вы вступили в должность мужа, вероятно, с массой ожиданий — огромной любви, удовольствий, понимания с полуслова (или без слов). Постепенно Вы начинаете видеть настоящую картину, немного отличающуюся от ожидаемой. Не унывайте! Всё это придёт, но только после долгой, постоянной и сложной работы. Чтобы понять свою жену, понять её желания требуется невероятный труд. И ей придётся немало потрудиться, чтобы понимать Вас. Советую Вам вместе с молодой женой начать слушать лекции и читать статьи о семейных отношениях. Это даёт много полезной информации к размышлению и действию, а также сплачивает супругов, которые учатся вместе.

Конкретно о Вашем вопросе: на него нет однозначного ответа. Может быть, Ваша жена так поступает неосознанно, а может быть, она может объяснить причину. В этом случае Вы сможете узнать у неё причину, когда будете больше открыты друг другу.

Если же она так поступает неосознанно, можно постараться понять причину. Может быть, она чувствует себя скованно в этот момент. Не каждая женщина постоянно открыта физическому контакту. Иногда, если не было предварительной «моральной подготовки», женщина может отстраниться. Для мужчины стремление к физическому контакту очень естественно, он так создан для того, чтобы продолжался род человеческий. Он наделён физическими страстями. Женщина же наделена больше чувствами. Чтобы приблизиться к ней, надо сначала проявить любовь к ней с помощью слов, отношения, и только потом — прикосновением, поцелуем, объятием.

В Талмуде приводится порядок действий в отношениях между мужем и женой, которого следует придерживаться: разговор, смех, игра, близость. Разговор по душам расслабляет мышцы для радости, смеха, после этого тело «расположено» к прикосновениям, поцелуям. И только затем — сама интимная близость.

Попробуйте не требовать от молодой жены быстрого проявления физической любви. Женщина — как вода в море: нагревается долго и остывает медленно, мужчина же — как песок: быстро нагревается и быстро остывает. Зная об их различной природе, можно строить отношения. Для этого и важно УЧИТЬСЯ. Говорите много с женой, постепенно переходя к прикосновениям и объятиям — только если она выражает согласие (не словами). И только после того, как разговор станет достаточно откровенным и она будет рада объятиям, можно перейти к поцелуям.

Желаю Вам много любви и радости в семейной жизни, Лея Солганик