Муж никак не может найти общий язык с моими родителями. Говорить с ним об этом?

Темы: Наши родители, Муж и Жена, Женитьба детей, Самосовершенствование в браке, Критика, Родители супругов

Добрый вечер, уважаемый раввин! У меня такой вопрос — что делать, если мой муж никак не может найти общий язык с моими родителями? Как мне быть в этой ситуации, если я сильно люблю своих родных и чаще замечаю, что он несправедлив к ним, но и его сильно люблю! Я пытаюсь аккуратно обсуждать эту тему с ним, но он раз за разом упирается в свое! Какую позицию мне занять? Говорить или нет с ним об этом? Мне бывает очень больно, когда он резко о них высказывается. Заранее спасибо за ваш ответ. Р.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Р.,

Если Ваш муж и Вы хотите сохранять хорошие отношения, договоритесь между собой, что родители второй стороны не обсуждаются. Каждый из нас привязан к своим родным, видит их как людей, с которыми провёл всю свою жизнь. И даже если у них есть серьёзные недостатки, они обычно смягчаются в наших глазах тёплыми отношениями и любовью на протяжении долгих лет. А для супруга (супруги) это совершенно новые люди в их жизни. И когда у них есть какие-то недостатки, они очень бросаются в глаза. Но так как изменить родных мы не можем, нужно просто стараться как можно меньше затрагивать эту тему. Потому что иначе мы только обижаем и отдаляем друг друга. Поэтому не старайтесь доказывать мужу, что Ваши родные — хорошие люди, а скажите, что не готовы обсуждать их поведение. Точно так же и с родителями, если они обсуждают поведение мужа. Может, первые пару раз на Вас обидятся, но дальше эта тема исчезнет из разговора. А когда не обсуждают и не «накручивают» сами себя, то постепенно всё приобретает нормальные пропорции.

Желаю сохранить хорошие отношения со всеми близкими.

С уважением, Ципора Харитан