Муж не замечает моего добрачного сына

Темы: Муж и Жена, Отношения с детьми от первого брака, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте! Ситуация: родился вне брака у меня сын, растила одна. Вышла замуж и родилась дочь в браке. У мужа с сыном нет отношений, муж критикует его и не замечает. Что делать мне? Н.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, уважаемая Н.!

Я понимаю, какая у Вас непростая ситуация: у мужа с сыном сложные отношения, муж критикует и не замечает сына.

Должна сразу извиниться — у меня очень мало информации, поэтому, возможно, все, что я пишу — недостаточно точно. Замечательно, если у Вашей семьи есть возможность получить профессиональную помощь.

Если я правильно понимаю вопрос, Вас интересует, как вести себя, чтобы помочь мужу и сыну найти дорогу друг к другу?

Ваш муж уже долгое время — главный мужчина в жизни Вашего сына. Наверняка были моменты, когда они делали что-то вместе, были где-то, говорили, да и просто слова, поступки, навыки, которые демонстрировал Ваш муж, — это именно то, что учит Вашего сына, как быть мужчиной. Постарайтесь вспомнить как можно больше таких моментов — и поблагодарите за них мужа. За каждый из них! Каждый раз, когда такие моменты случатся в будущем — замечайте их, радуйтесь, благодарите за них, делайте мужу комплименты и т.д.

Ваш муж не может и не должен одинаково относиться к мальчику и к дочери. Она младше, она девочка. Возможно, Вашему сыну сейчас нужен вовсе не нежный отец — особенно, если у него есть нежная мать! — а взрослый мужчина рядом.

Позвольте мужу с сыном делать что-то вместе — возможно, просто домашнюю работу, все, что им подходит.

Посоветуйтесь с мужем, как можно указать сыну на его недостатки и помочь ему, не критикуя, а иначе.

Порадуйтесь вместе с сыном тому, что он знает и умеет — совсем, как Ваш муж.

Удачи! Эстер Офенгенден