Муж пожелал мне гореть в аду. Попросить у него прощения?

Темы: Муж и Жена, Прощение, Самосовершенствование в браке, Ссоры и конфликты, Грубость

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Мой муж в процессе затяжного конфликта — более суток мы конфликтуем и не разговариваем — пожелал мне, чтобы я горела в аду. Как теперь с этим быть? Однозначно, это обижает меня, но что с этим теперь делать, непонятно. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.

Замечательно, что Вы задаёте такой вопрос: несмотря на боль, которую причинил Вам муж, Вы стараетесь понять, как всё-таки наладить отношения.

Вы не описываете никаких подробностей, поэтому и ответ будет достаточно общий, но надеюсь, что он сможет Вам помочь. Когда между мужем и женой возникает конфликт, это значит, что они сделали больно друг другу, т.е. муж причинил боль жене, а жена причинила боль мужу.

Всегда, когда такое происходит, мы (жёны) сильно обижаемся и, конечно, считаем, что муж неправ — и вообще: «Как он посмел мне такое сказать?» Мы полностью сконцентрированы на себе и не можем думать больше ни о чём.

Это естественно для любого человека, но, к сожалению, совершенно непродуктивно. И такой конфликт может затянуться надолго, так как оба считают, что другой виноват. Мы ощущаем так: «Он совсем не думает обо мне, ему плевать на мои чувства и, вообще, как он может со мной так поступать!»

Но если Вы найдёте в себе силы и сможете подумать сейчас не о себе, а о нём… Ведь если Ваш муж сказал то, что сказал, значит, Вы сделали ему очень больно.

Вам бы хотелось, чтобы муж понял, что он неправ, понял, что причинил Вам очень сильную боль и совершенно серьёзно подошёл бы попросить у Вас прощения… Сделайте это для него!! Точно так, как Вы хотите, чтобы он это сделал для Вас.

Теперь Вы можете сказать: «Хорошо, может, я была в чём-то неправа, я даже готова попросить у него прощения, но и он был неправ и причинил мне не меньшую боль, чем я ему. Он тоже должен попросить у меня прощения».

Да, наверняка, но, к сожалению, его поведение не в Ваших руках. Единственное, что в Ваших руках — это Вы сами.

И ещё в Ваших руках — перевернуть ситуацию. И вместо того, чтобы дать этому конфликту разрушить свою семью, Вы можете использовать его для создания крепких и глубоких отношений между вами.

Для этого важно обратить внимание на болезненные для Вашего мужа «точки», воздействие на которые вызывает у него такую реакцию. И в будущем постараться их обходить. Проявлять в этой области максимальную аккуратность и дипломатичность.

Желаю вам как можно быстрее наладить отношения и построить крепкую семью.

С уважением, Лея Хмельницкая