Можете объективно сказать, кто главный в семье с точки зрения Торы?

Темы: Рика Гдалевич, Муж и Жена, Роли супругов, Самосовершенствование в браке, Адам

У корабля за штурвалом не может быть двух капитанов. Скажите, пожалуйста: кто главный и за кем решающее слово в семье?

Когда вопрос задает мужчина, раввины на этом сайте дают ответ, что женщину тоже нужно слушать и она не вещь, хотя это я и так знал. Когда женщина задает похожий вопрос, вы ей отвечаете, что, мол, мужчину тоже нужно слушать и т. д. То есть разный ответ в зависимости от гендера.

Я пытался понять, узнав, кто дает имя ребенку. Мне ответили про ашкеназскую традицию, что женщина должна давать имя ребенку, хотя вопрос был к Торе.

Можете объективно сказать, кто главный в семье с точки зрения Торы?

Ведь не может Храм семьи строиться под двойным руководством, с двумя начальниками, тем более — когда они равны. Ведь в природе нет структур, где права разделены строго 50/50. У муравьев одна королева, и она руководит, а у львов один глава, который отвечает за свой прайд. Спасибо за ответ. N.

Отвечает Рика Гдалевич

Уважаемый N.!

На самом деле капитан на корабле один, но руководство судном и маршрутом с ним разделяет штурман. Продолжая аналогии: при директоре завода есть главный бухгалтер, при дирижере — первая скрипка.

Роли мужа и жены — это должности министра внешних сношений и министра внутренних дел. Если министр внешних сношений не обеспечит мир и территориальную целостность, министру внутренних дел придется очень тяжко.

Гмара говорит, что Адам и Хава были одним целым с двумя головами. В какую же сторону они шли? — Куда смотрел Адам.

Сегодняшний мир запутался в противоречиях. Кто глава семьи? Тот, кто воспитывает детей? Или тот, кто больше зарабатывает? Кто учит Тору? Или тот, кто громче кричит? А может быть, тот, на кого записана квартира?

Как разобраться?

Главой семьи в идеале должен быть мужчина.

Жена может быть королевой только при достойном короле. Но проблема нашего времени в том, что мужей, берущих на себя ответственность за семью, обеспечивающих близких духовно и материально, становится всё меньше. И на их место заступают жёны. И на каком-то этапе штурман хватает брошенный штурвал…

Не про нас будь сказано…

С уважением и пожеланиями руководить семьёй на благо всем домочадцам, Рика Гдалевич