Жена изменяет, часто пьет алкоголь. Сохранять семью ради детей?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Измена, Развод, Муж и Жена, Уважение, Зависимости

Добрый вечер.

Извините что спрашиваю вас, мы не евреи, живем на Украине, но я давно читаю время от времени ваш сайт. Интересуюсь духовными ценностями. Хочу спросить.

Скажите, как мне быть? Жена изменяла мне периодически на протяжении 12 лет, я это понимал, но главное — чтобы семья была целой. Но тут она говорит: давай разводиться, продавать-делить имущество.

У нас 2 детей. В интимной жизни и финансовой проблем у нас не было никогда. Но я вижу по ней: она потеряна. Часто пьет алкоголь, у нее есть один мужчина постоянный и еще разные периодически.

Я бы хотел сохранить семью, но как женщина она мне уже не нужна, просто как мать детей. И хотелось бы, чтобы дети были в семье (то есть, живем все вместе но у нас женой у каждого — своя жизнь).

Но не знаю, как быть: либо правильно разъехаться, либо сохранить всё. Я чувствую, что мне будет очень плохо без детей, и не знаю, какое принять решение. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Простите меня, но о какой семье Вы говорите??? Как можно считать семейной жизнь с женщиной, которая систематически и постоянно изменяет? Если бы Вы в ней нуждались, еще можно было бы понять. Но какой пример такая мать подаст своим детям, когда они немного подрастут и начнут понимать, как их родители живут между собой?

А все, кто считает, что детей можно обмануть и скрыть от них реальность, предполагают у них либо глупость, либо святую наивность, которая в наше время совершенно отсутствует. Когда дети немного подрастут, они не смогут уважать ни такую мать, ни отца, который мирится с таким поведением — и неважно, во имя чего.

Поэтому спасайтесь бегством. Создайте нормальную семью: найдется много женщин, которые будут заинтересованы в мужчине — хорошем семьянине. И, если сможете, то отсудите детей, потому что и суд сочтет такую мать, которая пьянствует и живет с любовниками, мягко говоря, не идеальным воспитателем для детей.

Если же это Вам по каким-то причинам не удастся, то лучше регулярно встречаться с детьми и давать им любовь и заботу вне дома, чем продолжать поддерживать какие-то внешние рамки семьи, потому что так Вы транслируете детям скрытое послание: разврат допустим.

Очень редко отвечаю так категорично, обычно «цинично-иронически» намекаю, что ту или иную ситуацию терпеть не надо, но в данном случае меня даже на иронию не хватает. Глубоко убеждена, что нельзя оставаться вместе и терпеть такую ситуацию.

С уважением к Вашему желанию заботиться о детях и поступить, как лучше для них, и с пожеланием — именно ради них — изменить свою судьбу, Ципора Харитан