Меня начало беспокоить, что муж называет всех женщин уменьшительно-ласкательными именами…

Темы: Любовь, Ревность, Муж и Жена, Хана Лернер, Доверие, Самосовершенствование в браке

Добрый день! Мы с мужем в браке больше 20 лет. У нас дети, любим и, я так думаю, понимаем друг друга.

В последнее время меня начало беспокоить то, что он нежно обращается к женщинам. Ко всем без различия и к ровесницам, и постарше, и кто младше: Мариночка, Наташенька. Когда общается по телефону или лично.

Когда я обратила на это его внимание, его ответ был, что это им приятно, а в нашей стране, обществе так мало возможностей сделать для окружающих что-то приятное. И у меня нет ни малейших оснований для того, чтобы не доверять, или для «ревности» (как он это объяснил).

Он ко мне очень хорошо относиться, не обижает, я чувствую, что любит. Неужели я выставляю себя глупо? И действительно не стоит на это обращать внимание? Спасибо большое. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Понимаю Ваше беспокойство. Но, судя по письму, Ваш муж — очень добрый человек, который старается относиться хорошо ко всем. Думаю, правильно будет ему сказать: когда он так нежно говорит с женщинами, это пробуждает в Вас естественное чувство ревности. И что он, конечно, может говорить вежливо и уважительно с другими женщинами, только без ласковых слов, которые могут быть обращены только к самым близким людям.

Ласковые слова и уменьшительно-ласкательные формы создают интимную близость между людьми. Поэтому Вы бы хотели, чтобы это произносилось больше для Вас, чем для других женщин. Я уверена, что муж Вас поймет. Только это должно быть сказано без каких-либо сцен, в спокойной форме, в правильно выбранное для этого время.

Желаю Вам семейного счастья.

С уважением, Хана Лернер