Как это «нет ничего, кроме Б-га»?

Темы: Рав Реувен Куклин, Материя, Качества Творца

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как это понять, что нет ничего кроме Б-га? А материальный мир? Заранее благодарен, Лев, Иркутск

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Лев!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, приведу слова РАМБАМа в начале его фундаментального труда Йад Хазака. РАМБАМ пишет там, что весь мир существует каждую секунду только по воле Творца. Выходит, что существование всего мира неразрывно связано с существованием Творца. Без Него невозможно было бы существование мира. С другой стороны, существование Самого Творца не зависит ни от чего, ибо Его существование безусловно.

РАМБАМ резюмирует эту идею следующими словами: «Непреложность Его бытия несравнима с непреложностью их (созданий) существования… Об этом говорит Тора: “Нет ничего, кроме Него” (Дварим 4, 35).Т.е., бытие всего существующего, кроме Него, не абсолютно».

Чтобы лучше понять слова РАМБАМа, приведу следующий пример: представим себе певца, который исполняет соло на сцене концертного зала. Если мы зададим себе вопрос: кто или что находится на сцене, ответ, несомненно, будет: только певец находится на сцене. Никто не назовет вместе с певцом также песню, которая льётся со сцены в зрительный зал. Причина этому: песня, которую исполняет певец, неразрывно связана с ним, каждую минуту «исходит» от него.

Весь мир можно уподобить напеву, который «исполняет» Творец мира. Поэтому существование Творца нельзя упоминать в одном ряду с существованием тех, кого Он создал, ведь существование всего мира — лишь выражение Его Воли, и все творения существуют только по Его Воле. Не таково существование Всевышнего — оно не зависит ни от чего.

С уважением, Реувен Куклин