Откуда происходит слово «жид»?

Темы: Реувен Куклин, Этимология, Жид

Здравствуйте,уважаемый Рав! Почему в Польше национальность Евреи называют Жидами? С уважением, Н. Polska

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Н.!

Слово «жид» в славянских языках происходит от итальянского слова židъ. В России с течением времени это слово приобрело пренебрежительный оттенок, в то время как в других славянских языках (польском, словацком, чешском) оно сохранило своё значение — «еврей» — без какого-либо пренебрежительного оттенка.

С уважением,

Реувен Куклин