«Не объединяйся со злодеем даже ради соблюдения заповедей.»Авот де-рабби Натан, глава 9

Можно ли пользоваться косметикой в Йом аКипурим?

Темы: Йом Кипур, Рав Реувен Куклин, Выполнение заповедей, Еврейская женщина, Женщина

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, можно ли женщине в Йом-Кипур носить сумку и можно ли ейпользоваться косметикой.

Отвечает Рав Реувен Куклин

Уважаемая…!

Йом-Кипур считается как суббота по отношению к запрету работы. Поэтому в Йом Кипур можно носить сумку при только условии, что в ней нет мукце и её не носят в месте, где нет эрува. Косметикой в сам Йом Кипур запрещено пользоваться, однако на кануне Йом Кипура можно накрасится и оставаться накрашенной на Йом Кипур.

Гмар хатима това.

С уважением, Реувен Куклин.